1.初一【1】班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人三张多24张,比平均每人4张少26张,这个班共展出邮票的张数是【

1.初一【1】班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人三张多24张,比平均每人4张少26张,这个班共展出邮票的张数是【 】
A.164 B.178 C.168 D.174
2.某人以八折的优惠价购买了一套服装,省了25元,那么买这套服装实际用了【 】
A.31.25 B.60 C.125 D.100
3.某人以八折的优惠价购买了一套服装节省了15元,那么这个人购买这套服装用去【 】
A.35 B.60 C.75 D.150
4.一件商品的进价是40元,售价是70元,这件商品的利润率是【 】
5.1商品把货品按标价的九折出售,仍可获利10%,若该货品的进价为7740,则标价是【 】元
6.某种商品的进价为800元,出售是标价为1200元,后来由于该商品积压,商品准备打折销售,若要保持利润率不低于5%,则至多可打【 】折.
7.某种商品因换季准备打折出售;若按原定价的七五折出售将赔25元;若按原定价的九折出售将赚20元.这种商品的原定价是多少元?【解设 列方程 解出来】
8.一件夹克,按成本加五成作为售价,后因换季关系,按售价的八折出售,降价后每件卖60元,这批夹克每件成本是多少元?降价后每件事赔还是赚,赔或赚多少元?【解设 列方程 解出来】
小ss顶顶顶 1年前 已收到1个回答 举报

sdfgdsfgdsf 幼苗


1.D
2.D
3.B
4.(70-40)/40=75%
5.7740*(1+10%)/90%=10560(元)
6.800*(1+5%)/1200=70%=七折
7.设原价X元.
依题意得:
75%X+25=90%X-20
X=300
8.(1)设成本价为X元.
依题意得:
(1+50%)X*80%=60
X=50
(2)50*150%*80%=60(元)
60-50=10(元)
答:赚了10元


5