初一(1)班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4张少26张,这个班共展出邮票的张数是(  

初一(1)班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4张少26张,这个班共展出邮票的张数是(  )
A. 164
B. 178
C. 168
D. 174
zhanghua-2005 1年前 已收到6个回答 举报

夕阳冷月 幼苗


解题思路:设这个班有x人,根据邮票总数相等这个等量关系列方程,进而可得这个班共展出邮票的张数.

设这个班有x人,根据邮票总数相等这个等量关系,可得方程
3x+24=4x-26,
解得x=50,
故这个班共展出邮票的张数是3×50+24=174张,
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


10

hpsz8066 果实


设七年级1班有X人
3X+24=4X-26
4X-3X=24+26
X=50
所以,这个班展出的邮票张数是:3×50+24=174张


2

lovepanforever 幼苗


假设1班有a人,则有邮票有a×3+24,或者a×4-26,通过计算得到a=50,于是邮票的张数是174张


2

hongonline 幼苗


设共展出x张邮票,依题意列方程
(x-24)/3 = (x+26)/4
4(x-24) = 3(x+26)
4x-96=3x+78
4x-3x=78+96
x=174
答:这个班共展出174张邮票。


2

ctnkj 幼苗


这个班共有50人,邮票共展出 174张。(3X+24=4X-26 解得 x=50 人)


1

strong0507 花朵


看不清了看不清了看不清了


0