初一(1)班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4张少26张,这个班共展出邮票的张数是(  

初一(1)班举行了一次集邮展览,展出的邮票比平均每人3张多24张,比平均每人4张少26张,这个班共展出邮票的张数是(  )
A. 164
B. 178
C. 168
D. 174
wwwyes88 1年前 已收到4个回答 举报

zfnbzj 幼苗


解题思路:设这个班有x人,根据邮票总数相等这个等量关系列方程,进而可得这个班共展出邮票的张数.

设这个班有x人,根据邮票总数相等这个等量关系,可得方程
3x+24=4x-26,
解得x=50,
故这个班共展出邮票的张数是3×50+24=174张,
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1

yuanchun119 幼苗


设初一一班有x人。
3x+24=4x-26
x=50
3x50+24=174(张)


2

bxbx80 花朵


设有x人
3x+24=4x-26
4x-3x=24+26
x=50
3x+24=174
共展174张


0

icebutterfly521 幼苗


设共展为x张:x/3+24=x/4-26 解方程式得:x=600


0