麻烦用方程解)1.初一3班举办了一次集邮展览,展出的邮票以平均每人3张多24张,以平均每人4张少26张,这个班级有多少学

麻烦用方程解)
1.初一3班举办了一次集邮展览,展出的邮票以平均每人3张多24张,以平均每人4张少26张,这个班级有多少学生?一共展出了多少张邮票?
2.一次足球比赛共15轮,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分,一队所胜是所负的2倍,结果得了19分.问这个足球队共平了几场?
3.一个车间有28名工人,参加生产某种特质制的螺丝或螺母18个,一个螺丝要装配两个螺母.问怎样安排生产螺丝和螺母的工人,才能使每天的产品正好配套?
4.元旦之前,李明买了若干张贺卡后还需要再买一张,若买一张0.97元的贺卡,则他所买的贺卡平均每张的价格是0.90元;若买一张0.73元的贺卡,则他所买的贺卡平均每张的价格是0.87元.在这以前,李明已买贺卡的张数为多少?
5.有甲、乙两个牧童,甲对乙说:把你的羊给我一只,我的羊数就是你的2倍;乙对甲说:如果把你的羊给我一只,我俩的羊数不就一样了.问:甲牧童有羊几只?
leifeihong 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhuo0601 幼苗


1设这个班级有x名学生
则3x+24=4x-26 ,解x=50 邮票数3*50+24=174
2设这个队负了x场,则胜利了2x场,平了15-3x场
列出方程2*2x+1*(15-3x)=19, 解x=4,则一共平了15-3x=3场
3题目不全,每个人每天生产多少个螺丝或者螺母没有给出
4设以前买了x张,则现在共x+1张,(x+1)*0.9-(x+1)*0.87=0.97-0.73 解x=7
5甲牧童有x只羊,则根据乙牧童说给他一只变和甲相等,可知乙牧童比甲的少俩只为x-2只
所以根据题意,(x+1)=2(x-3) 解x=7


10