小明读一本书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了剩下的二分之一还多4页,还剩26页,这本书一共有多少页?(没告诉你本数

小明读一本书,第一天读了全书的四分之一,第二天读了剩下的二分之一还多4页,还剩26页,这本书一共有多少页?(没告诉你本数!让你求本数
davidtrouble 1年前 已收到2个回答 举报

yelang2322 春芽


设:这本书一共有x页
第一天:0.25x
第二天:(x-0.25x)×0.5+4
0.25x+(x-0.25x)×0.5+4+26=x
0.25x+(3/8)x+30=x
x=80
答:这本书一共有80页


5

边际贡献率 幼苗


设这本书共x页
1/4x+1/2(1-1/4x)+4+26=x
解得x=80


1