一根电线,剪去全长的1/5后,再接上45米,这时比原来长40%,这根电线剪去多少米?

恒一2008 1年前 已收到3个回答 举报

coolyi2005 幼苗


原长=45÷(1+40%-4/5)=75米
剪去=75×1/5=15米


4

enemyspotted 幼苗



设原长度为:X
X(1-1/5)+45=X(1+40/100)
X=75
答:剪去长度为 75*(1/5)=15米
希望理解 满意


2

蛋花小子 幼苗


15米


0