一根电线,剪去全长的1/5后,再接上45米,这时比原来长40%,这根电线剪去多少米?为什么这样做?我不懂)

欢欢妙旅 1年前 已收到3个回答 举报

呆_歪歪 春芽


列方程做 设电线的长度为x米.则由条件可得电线剪去1/5之后还剩(4/5)x米
可以列出方程 (4/5)x+45=(1+40%)x 可以解的x=75 即电线原长75米.剪去1/5后,电线还剩4/5*75=60米.

1年前 追问

2

欢欢妙旅 举报

为什么?

举报 呆_歪歪

首先想到的是设未知数列方程。因为这个题目直接解得话不好列式子计算的,而列方程求解就简单的多。 然后看题目条件,它说电线全长的1/5,比原来长40%。由这就可以想到把电线全长设为未知数x米。 最后由条件列一个等式。题目说一根电线,剪去全长的1/5后,再接上45米,就可以列出(1-1/5)x+45.后面一句是这时比原来长40%。就可以列出等式(4/5)x+45=(1+40%)x 。然后就是计算了。 自己再琢磨一下。

柔软的冰 幼苗


设电线长为X
4/5X + 45=x + 40%x


2

青衫倦倦 幼苗


75m吧!把电线设为X ,列出式子(1-0.2)X+45=1.4X 就可以解出。


1