一根电线剪去全长的八分之一后,再接上9米,这是长度比原来多四分之一,原来电线长多少米啊

dxyxing 1年前 已收到1个回答 举报

蠢过只猪 春芽


设原来线长是x米,根据题意可以推出x-1/8x+9=x+1/4x→→x=24
原来电线长是24米


8