一捆电线,用去全长的五分之一,再接上60米,结果比原来长百分之四十,电线长多少米?

今日闲人 1年前 已收到4个回答 举报

天使的眼泪1984 幼苗


1-1/5=4/5
60÷(1+40%-4/5)=60÷0.6=100米
答 电线长100米

1年前 追问

5

今日闲人 举报

我还是不明白

举报 天使的眼泪1984

用去全长的五分之一 剩下 1-1/5=4/5 比原来长百分之四十 是1+40%=140% 60米是全程的140%-4/5呀

pengzhengran 幼苗


  1. 一捆电线,用去全长的53,再接上60米,结果比原来长40%,电线原长多少米? 解设:这捆电线原来长x米

(1-x/5)+60=(1+40%)x

4/5x+60=7/5x

3x/5=60

x=100

答:这捆电线原来长(100)米


2

我的侧面 幼苗


A-(1/5)A+60-40=A
A=100
电线长100米


1

清茶一杯Q 幼苗


100米
4/5x+60=7/5x
解得x=100m


1