机械能的变化量.E机=umgs1=1.1J 为什么机械能的变化量看摩擦力所做的功,他的重力是能也降低了啊.为什么不算?

长发如草 1年前 已收到5个回答 举报

zgd771010 幼苗


  重力重力势能是降低了,可是动能还增加了呢!  机械能是指物体的重力势能与动能的总和,我们说在忽略一切阻力存在时,物体的重力势能与其动能互相转化,机械能守恒.  而本题中,由于存在摩擦力,相当于外力,外力做...


8

心伤的孤独 幼苗


机械能的改变量等于外力对物体做功的多少,但是不包括弹力和重力做的功


2

李晓丹 幼苗



(1)由能量守恒定理得
1/2*mV0^2=1/2*mV^2+fs1
f=uN=umg=0.25*0.2*10=0.5(N)
解得v=根号31
(2)对垂直方向,由自由落体运动得
h=1/2*g*t^2,把数据代入解得t=0.4s
对水平方向,滑块做匀速直线...


2

西瓜甜心 幼苗


机械能=重力势能+动能+其他势能
重力势能和动能是相互转化的,也就是说,重力势能减少多少,相应的动能增加多少,所以重力势能+动能是不变的,只考虑其他势能,在本题中就是摩擦力所做的功。


1

唯唯我心独醉 幼苗


根据能量守恒可知该过程中只有机械能和热能(摩擦力做工)的转换,重力势能也是机械能的一种,如果你把重力势能加进去的话,后面出来的就是动能的变化量而不是机械能的变化量了


0