一捆电线,用去全长的五分之一,再接上60m,结果比原来长40%,电线原来多长?

x寒衾冷被对月眠 1年前 已收到5个回答 举报

灵云 幼苗


设电线原长为x米
(4/5)x+60=x+40%x
解得x=100
答:电线原来长100m


1

efuqox 幼苗


电线原来长100米


2

九月非火 幼苗


240M


2

33356643 幼苗


设原长为a
则 4/5*a+60=1.4a
a=100


1

幸福的拖拉机 幼苗


原长=60÷(1+40%-4/5)=100米


0