一根绳子截去20%后,再接上6米,结果比原来的绳子还长30%,这根绳子原来多少米?

豆绿色 1年前 已收到1个回答 举报

oo123 幼苗


解题思路:将这根绳子全长当作单位“1”,截去20%后,还剩下全部的1-20%,再接上6米,结果比原来的绳子还长30%,即是原来的1+30%,所以这6米是原来长度的(1+30%)-(1-20%),根据分数除法的意义,原来长度是:6÷[(1+30%)-(1-20%)]米.

6÷[(1+30%)-(1-20%)]
=6÷(130%-80%),
=6÷50%,
=12(米).
答:原来有12米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出6米占原来长度的分率是完成本题的关键.


9