一根绳子,截去20%后再接上80米,结果比原来长3/5.这根绳子原来长多少米?

wangtongluyao 1年前 已收到9个回答 举报

猪头排两副 春芽


设这根绳子原来长Xm.
依题意 X(1-0.2)+80=X(1+3/5)
解得X=100
则这根绳子原来长100m.


4

我想问 幼苗


楼上的 请教一下:
X*(1+3/5) 是什么意思呢?


2

yjw127 幼苗


绳长x米
截后为0.8x
接上后为0.8x+80=1.6x
解得x=100


2

baibjl 幼苗


设:绳子原长X米 X(1-20%)+80=(8/5)X X=100


2

zhangweiliang 幼苗


100米


1

ptzwd 幼苗


设原长为x米
(1-20%)x+80=(1+3/5)x (即=x+3/5x)
解方程得:x=100米


1

jon56ha 幼苗


100m


1

xiaoyafeng 幼苗


100米


1

羽落飞扬 幼苗


x*(1-20%)+80=x*(1+60%) x=100 答案就是 100


0