数学与生活.一根绳子截去一半后,再接上16米,结果比原来短5米.这根绳子原来长多少米?

wst80 1年前 已收到3个回答 举报

射手座的小强 幼苗


42米


9

开着飞机上学去 幼苗


设绳长为X
1/2x+16=x-5
最后得42


2

ThinMichael 幼苗


设绳子长为X
x-1/2x-16=5
1/2x=21
x=42


1