一根塑料绳,截去20%后 又接上6米,结果比原来短1.5米,这根塑料绳原来长多少米?

登儿登儿的刘研究 1年前 已收到5个回答 举报

亚安 幼苗


是(6+1.5)÷20%=37.5米


1

midwinter10 幼苗


设原长为X米
X-0.2X+6=X-1.5
6-0.2X=-1.5
6+1.5=0.2X
0.2X=7.5
X=37.5


2

风飞扬飘然 幼苗


不列方程的想法就是:如果接上(6+1.5)米就等于原长了,故此(6+1.5)米是原长的(1-20%)=80%。原长就等于(6+1.5)除以80%


1

zbj1985 幼苗


设原长为X米。
由题意知 X-0.2X+6+1.5=X
得X=37.5 米


哎,楼上的弱爆了~这也算错。。。


1

chenpobi 幼苗


截去20%,即5分之1,接上6米还短1.5米,就是说这5分之1正好 是6+1.5=7.5米,则绳长为5X7.5米=37.5米


1