设函数f(x)=1x,g(x)=x+1,对任意x∈[1,+∞),都有f(mx)≤mg(x)恒成立,则实数m的取值范围是[

设函数f(x)=
1
x
,g(x)=x+1,对任意x∈[1,+∞),都有f(mx)≤mg(x)恒成立,则实数m的取值范围是
[
2
2
,+∞)
[
2
2
,+∞)
OVISION 1年前 已收到1个回答 举报

04644008 幼苗


解题思路:通过已知条件,得到m与x的不等式,通过m>0与m<0,分别借助二次函数求出m的范围即可.

函数f(x)=
1
x,g(x)=x+1,对任意x∈[1,+∞),都有f(mx)≤mg(x)恒成立,
所以[1/mx≤m(x+1),
①当m>0时,上式化为m2x(x+1)-1≥0,即m2x2+m2x-1≥0,
函数y=m2x2+m2x-1的对称轴x=-
1
2],开口向上,
对任意x∈[1,+∞),都有f(mx)≤mg(x)恒成立,
必有f(1)≥0,即2m2-1≥0,因为m>0解得m∈[

2
2,+∞).
②当m<0时,因为x∈[1,+∞),所以[1/mx≤m(x+1),
即m2x2+m2x-1≤0,函数y=m2x2+m2x-1的对称轴x=-
1
2],开口向上,
对任意x∈[1,+∞),都有f(mx)≤mg(x)恒成立,
显然不成立,
综上实数m的取值范围是:[

2
2,+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查恒成立问题的应用,分类讨论与转化思想的应用,考查计算能力.


2