有一根电线,截去20%后接上60米,结果比原来长五分之三.这根电线原来多少米?

海的世界12345 1年前 已收到1个回答 举报

苦人123 幼苗


设这根电线原来有x米
x*(1-20%)+60=x*(1+3/5)
0.8x+60=1.6x
x=75米
这根电线原来长75米


8