一根电线,截去20%,再接上60米,结果比原来长40%,这根电线原来有多少米?用方程解

524843987 1年前 已收到1个回答 举报

shudenana 幼苗


(1-0.2)x+60=(1+0.4)x

1年前 追问

4

524843987 举报

可以把已知的数放在一边吗

举报 shudenana

那就用1.4x-0.8x=60