一根绳子截去20%又接5米后,比原来短20分之3.现在有多长

ミ流云ミ 1年前 已收到2个回答 举报

一肩挑尽万古愁 花朵


比原来短20分之3,换句2话就是比原来短100分之15,那么100分之5等于5米,这根绳子现在长85米.


2

5233782ysj 幼苗


设原来x米
x(1-20%)+5=x-3/20x
x=100,现在17/20x=85


2