一根绳子截去20%后,再接上30m,结果比原来的绳子长了10%.这根绳子原来长多少米要把算式的意思说清楚

一根绳子截去20%后,再接上30m,结果比原来的绳子长了10%.这根绳子原来长多少米要把算式的意思说清楚
方程算式都要
运斌 1年前 已收到3个回答 举报

椰树下 春芽


原长100m
接上后的绳子是原来的110%,减去后剩下80%
110%-80%=30%就是接上的
接上的是30=30%,那原长就是100%=100m


6

yuyexg 花朵


算式:

30米占原长的(20%+10%)

原长

=30÷(20%+10%)

=30÷30%

=100米

方程:假设原长x米,

截去20...


1

bapedoul 花朵


30÷(20%+10%)=100(米)


0