一根电线,截去20%,再接上60米,结果比原来长40%,这根电线原来长多少米?(用方程解)

lpp416287 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨_wxj 幼苗


解题思路:根据题意数量间的相等关系这根电线的原长-原长的20%+60=原长×(1+40%),设这根电线的原长x米,据此解答即可.

设这根电线的原长x米,
x-20%x+60=x×(1+40%),
80%x+60=1.4x,
0.6x=60,
0.6x÷0.6=60÷0.6,
x=100.
答:这根电线原来长100米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是找出题里数量间的相等关系这根电线的原长-原长的20%+60=原长×(1+40%).


6