一根绳子,截去20%以后,再接上6m,结果比原来的绳子长1.5m,这根绳子原来长多少米?

爱在点滴 1年前 已收到6个回答 举报

liuyeliuye 幼苗


(6-1.5)/20%=22.5(米)


6

永驰 幼苗


设这根绳子原来长x 米
(1-20%)x + 6 = x+1.5
解得
x = 22.5 米
这根绳子原来长22.5 米


2

tcxala01 幼苗


(6-1.5)/20%=22.5(米


1

丫环 幼苗


6-1.5)/20%=22.5


0

dongc 幼苗


22.5米


0

钿头云篦击 幼苗


(6-1.5)除以20/100
=4.5除以20/100
=22.5m


0