一根绳子截去20%后,再接上6米,结果比原来的绳子还长30%,这根绳子原来多少米?

zjgisaboy 1年前 已收到2个回答 举报

阳光123456 幼苗


解题思路:将这根绳子全长当作单位“1”,截去20%后,还剩下全部的1-20%,再接上6米,结果比原来的绳子还长30%,即是原来的1+30%,所以这6米是原来长度的(1+30%)-(1-20%),根据分数除法的意义,原来长度是:6÷[(1+30%)-(1-20%)]米.

6÷[(1+30%)-(1-20%)]
=6÷(130%-80%),
=6÷50%,
=12(米).
答:原来有12米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出6米占原来长度的分率是完成本题的关键.


7

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
原来为×
(1-20%)X+6=(1+30%)X
0.8X+6=1.3X
0.5X=6
X=12
原来长12厘米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白...


2