一段电线长5米,截取五分之一后,再接上4米,结果比原来电线长了()米

今年不宜恋爱 1年前 已收到2个回答 举报

湖南易翔 幼苗


长=5×(1-1/5)+4-5=3米


10

hej1114 幼苗


原电线长5米
截取五分之一后剩下的是 5-1=4米
再接上4米 4米(原截剩下的)+4米(新接上的)=8米
结果现在的电线比原来的长 8米-5米=3米
5-5÷5+4-5=3


0