4.百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多

4.百货商店运来300双球鞋分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
千岛一条鱼 1年前 已收到2个回答 举报

逃跑的梯子 幼苗


解:设每个纸箱装x双球鞋,木箱装2x双球鞋 6×x+2×2x=300 6x+4x=300 10x=300 x=30 2x=60 答:每个木箱装60双,每个纸箱装30双

1年前 追问

3

千岛一条鱼 举报

小学4年級怎麼理解X

举报 逃跑的梯子

你们没学方程吗

千岛一条鱼 举报

方程应該初中学的

举报 逃跑的梯子

6个纸箱相当于木箱个数是 6÷2=3个 共相当于木箱的个数是 2+3=5个 每个木箱装 300÷5=60(双) 每个纸箱装 60÷2=30(双) 每个木箱比每个纸盒多装的球鞋 60-30=30(双)

举报 逃跑的梯子

这样应该能理解吧

举报 逃跑的梯子

直接百度复制来的,最后一步是多余的

千岛一条鱼 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

凌飞乱舞 幼苗


60 30


1