(2011•南充一模)已知i为虚数单位,则复数z=i+[2i3

越不美 1年前 已收到1个回答 举报

天马行路 种子


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,运算求得结果.

复数z=i+
2
i3=i+
2/−i]=i+
2i
−i2=3i,
故答案为 3i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


7