(2011•佛山二模)若将复数[1+2i/i]表示为a+bi(a,b∈R),i是虚数单位)的形式,则ab的值为(  )

(2011•佛山二模)若将复数[1+2i/i]表示为a+bi(a,b∈R),i是虚数单位)的形式,则ab的值为(  )
A.-2
B.
1
2

C.2
D.[1/2]
yyzhao123 1年前 已收到1个回答 举报

taky67922422 幼苗


解题思路:直接由复数的除法运算把给出的复数表示为a+bi(a,b∈R),求出实部和虚部,则ab的值可求.

由[1+2i/i]=
(1+2i)(−i)
−i2=2−i,
所以a=2,b=-1.
则ab=2×(-1)=-2.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


5