数学复数题计算a b为实数 复数-1+3i/a+bi=1+2i 则a+bi=?

Ericmax 1年前 已收到4个回答 举报

huangsetenglan 幼苗


是不是忘打个括号?
如果题目是(-1+3i)/(a+bi)=1+2i, 解答是:
a+bi=(-1+3i)/(1+2i)
=[(-1+3i)(1-2i)]/[(1+2i)(1-2i)] (分子分母同时乘以分子的共轭式)
=(-1+6+3i+2i)/(1+4)
=(5+5i)/5
=1+i

1年前 追问

1

Ericmax 举报

分母应该是-1+3i 移过去怎么是分母?

举报 huangsetenglan

那么a+bi=(-1+3i)(1+2i) =-1-6+3i-2i =-7+i 一般 “/” 号前面写分子的。。

Ericmax 举报

为什么3i* -2i=6呢?

举报 huangsetenglan

i*i=-1 i*(-i)=-i*i=-(-1)=1 3i*(-2i)=6*i*(-i)=6

Ericmax 举报

(5+5i)/5 是不是分子的两个5 除以分母的5 i不去动它?

举报 huangsetenglan

是的,可提取公因式5 5+5i=5(1+i)

lpxzg 幼苗


a+bi=(-1+3i)/(1+2i)
=[(-1+3i)(1-2i)]/[(1+2i)(1-2i)] (分子分母同时乘以分子的共轭式)
=(-1+6+3i+2i)/(1+4)
=(5+5i)/5
=1+i


1

p0h1 幼苗


∵-1+3i/a+bi=[(3b-a)+(3a+b)i]/(a^2+b^2)=1+2i
∴(3b-a)/(a^2+b^2)+[(3a+b)/(a^2+b^2)]i=1+2i (a^2+b^2≠0)
∴(3b-a)/(a^2+b^2)=1 (1)
(3a+b)/(a^2+b^2)=2 (2)
∵(1)*2=(2)
∴6b-2a=3a+b ...


1

oi0io 幼苗


忘了括号
楼上正解


1