高三数学填空题求解答!急! 1.设复数z=(a+i)/(1+i),其中a为实数,若z的实部为2,则z的虚部为?

高三数学填空题求解答!急! 1.设复数z=(a+i)/(1+i),其中a为实数,若z的实部为2,则z的虚部为?
2.已知正方形ABCD的边长为1,则|2向量AB-向量BD|=?
3.若直线x=my-1与圆C:²+y²+mx+ny+p=0交于A,B两点,且A,B两点关于直线y对称,则实数p的取值范围为?
4.若sinθ=3/5,θ为第二象限角,则tan2θ为?
bhcat 1年前 已收到1个回答 举报

kingdomfire 幼苗


1. z=(a+i)(1-i)/2=1/2[(a+1)+(1-a)i]
1/2(a+1)=2
a=3
1/2(1-a)=-1/2*2=-1
z的虚部为:-1


10