数学一题计算已知双曲线的焦点在Y轴上,并且双曲线上的两点p1,p2的坐标分别为(3,-4√2),(9/4,5),求双曲线

数学一题计算
已知双曲线的焦点在Y轴上,并且双曲线上的两点p1,p2的坐标分别为(3,-4√2),(9/4,5),求双曲线的标准方程.就是设方程然后带入是吧,但是计算很蛋疼,
尘土道人 1年前 已收到2个回答 举报

sdfmge 春芽


怎么设有学问啊!
由题意设双曲线方程为mx²+ny²=1
由于双曲线过两点(3,-4√2),(9/4,5),则将两点坐标代入方程可得:
9m+32n=1 (1)
81m/16 +25n=1 (2)
(1)*9可得:81m+288n=9 (3)
(2)*16可得:81m+400n=16 (4)
(4)-(3)得:
112n=7
解得n=1/16,m=-1/9
所以双曲线方程为y²/16 -x²/9=1


6

588179 幼苗


自己算


0