数学 几何题 求体积已知正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为1,O为底面ABCD的中心,M,N分别是棱A1D1和CC

数学 几何题 求体积
已知正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为1,O为底面ABCD的中心,M,N分别是棱A1D1和CC1的中点,则四面体O-MNB1的体积为
kilsewang 1年前 已收到1个回答 举报

fjfh6 幼苗


用线面平面(OE平行面MNB1)转换顶点0到正文体表面上 ----为棱BC的一个4等分点E(等底等高)(V O-MNB1=V E-MNB1=V N-BB1M),选择正文体表面上的这个面做为底面s=7/16,高即为棱长1,V=7/48
(VO-MNB1=VE-MNB1=VN-BB1M)


3