已知正方体ABCD~a1b1c1d1的棱长为2,e是棱cc1的中点.求三棱锥a~bde的体积,求证ac平行于平面b1de

qianying9 1年前 已收到1个回答 举报

m_udt342_zm_60b7 幼苗


A-BDE=E-ABD,△ABD的面积S=1/2*2*2=2,所以,
A-BDE体积=1/3*EC*S=1/3*2*1=2/3
连接B1D,B1D的中点为M,连接ME,发现ME∥AC,因此,AC∥平面B1DE


4