已知四棱柱ABCD—A1B1C1D1中,底面边长AB=2,侧棱BB1的长为4,过点B作B1C的垂线交侧棱CC1于点E,交

已知四棱柱ABCD—A1B1C1D1中,底面边长AB=2,侧棱BB1的长为4,过点B作B1C的垂线交侧棱CC1于点E,交B1C于
F.求证A1C⊥BDE;求A1B于平面BDE所成角的正弦值
yf44 1年前 已收到2个回答 举报

阿磊1103 春芽


以C点为原点确定空间直角坐标系
 标出各点坐标
 求出A1B、A1C向量和BDE的法向量n
  向量A1C*n=0 
  第一题可证出
  A1B向量与面BDE的发向量n的夹角余弦(正值)
  就是第二题所要求的
  本题是敝人在手机上写的 数字不便引入 因为不同坐标系有不同数字 过程粗劣 但方法简单通用 希望对你有所帮助哦


8

leffyria 幼苗


(Ⅰ)D(0,0,0),A(2,0,0),B(2,2,0),C(0,2,0),A1(2,0,4),B1(2,2,4),
C1(0,2,4),D1(0,0,4)
设E(0,2,t),则 BE =(-2,0,t), B1C =(-2,0,-4).
∵BE⊥B1C,
∴ BE • B1C =4+0-4t=0.
∴t=1.
∴E(0,2,1), ...


1