已知正方体ABCD—A1B1C1D1的棱长为a,E为棱AD的中点,求A1到平面BED1的距离

LXB2005 1年前 已收到3个回答 举报

柳州83 幼苗


连接A1E,A1B
设所求距离为d
S(A1ED1)=(a^2)/2
S(BED1)=[(√6)a^2]/4
由V(A1-BED1)=V(B-A1ED1)
即(1/3)*AB*S(A1eD1)=(1/3)*d*S(BED1)
即AB*S(A1ED1)=d*S(BED1)
得d=AB*S(A1ED1)/S(BED1)=)=(√6)a/3


7

lhkenan 幼苗


用等体积法做就行啦!


2

球事没有 幼苗


看了一下


1