已知正方体ABCD-A1B1C1D1中,棱长为1 求三角形A1BC的面积

82195409 1年前 已收到2个回答 举报

tiy723177057 幼苗


BC⊥平面ABB1A1,
A1B∈平面ABB1A1,
BC⊥A1B,
△A1BC是RT△,A1B=√2,
S△A1BC=A1B*BC/2=√2*1/2=√2/2.


5

严小二 幼苗


连接A1B,A1C,因为ABCD-A1B1C1D1为正方体,那么A1B⊥BC
‖A1B‖=(1^2+1^2)^1/2=√2,则三角形A1BC的面积为s=1/2*(√2*1)=√2/2


1