若复数[2−bi/1+2i,(b∈R)

dllwdc0 1年前 已收到1个回答 举报

h5ca 幼苗


解题思路:先将复数化简,在利用实部和虚部互为相反数,即可求得b的值.

∵[2−bi/1+2i]=
(2−bi)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=[2−2b/5]-
(b+4)i
5,已知复数[2−bi/1+2i,(b∈R)的实部与虚部互为相反数,

2−2b
5]+(-[b+4/5])=0,解得b=−
2
3.
故答案为-[2/3].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的运算和基本概念,深刻理解复数的基本概念和运算法则是解决此题的关键.


10