设a,b为实数,若复数(1+i)(a+bi)=1+2i,则a= b=

达步司 1年前 已收到2个回答 举报

AABBCC_tt 幼苗


(1+i)(a+bi)
=a+ai+bi-b
=(a-b)+(a+b)i
=1+2i
所以,a-b=1,a+b=2
解方程组,a=1.5,b=0.5 .


9

鲁源自成 幼苗


a=1.5,b=0.5


2