若(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,则复数a+bi=(  ) A.1+2i B.-1+2i C.-1

若(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,则复数a+bi=(  )
A.1+2i B.-1+2i C.-1-2i D.1-2i
鹰之长空 1年前 已收到1个回答 举报

林加丽 幼苗


∵(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,
∴2+ai=b-i,∴a=-1,b=2,
故a+bi=-1+2i,故选B.


3