若(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,则复数a+bi=(  )

若(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,则复数a+bi=(  )
A. 1+2i
B. -1+2i
C. -1-2i
D. 1-2i
我就是一ll 1年前 已收到1个回答 举报

vv幽魂0419 幼苗


解题思路:利用虚数单位i的性质,再利用2个复数相等的充要条件列方程组解出a,b的值,即得结果.

∵(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,
∴2+ai=b-i,∴a=-1,b=2,
故a+bi=-1+2i,故选B.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查两个复数相等的充要条件是:两个复数的实部和虚部对应相等.


9