若(a-2i)i=b-i,其中a,b€R,i是虚数单位,则a+b=

壹地鸡髦 1年前 已收到3个回答 举报

世事洞明皆学问 幼苗


(a-2i)i
= a·i -2i·i
= 2 + a·i
复数相等,则实部与虚部分别相等,于是
(a-2i)i = b - i
也就是 2 + ai = b - i
于是 a = -1 ,b = 2;
a + b = -1 + 2 =1.


6

z_poe 幼苗


(a-2i)i=ai+2=b-i
故a=-1、b=2

a+b=1


1

lgrr22 幼苗


(a-2i)i=b-i,通过乘法展开后比较系数,
可得:a=-1,b=2
则a+b=1


0