(2009•泰安一模)若复数z满足z-2i=1+zi(其中i为虚数单位),则z=−12+32i−12+32i.

ndb96 1年前 已收到1个回答 举报

lingg0 幼苗


解题思路:由题设条件,可将z-2i=1+zi移项变形,得到z(1-i)=1+2i,两边同除以1-i,化简整理得到答案.

由题意复数z满足z-2i=1+zi
∴z(1-i)=1+2i,
∴z=[1+2i/1−i]=−
1
2+
3
2i
故答案为−
1
2+
3
2i

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,解题的关键是熟练掌握复数的四则运算规则,解复数方程求出z,本题考查了方程的思想及计算的能力.


5