几道关于积的乘方的计算题.1、(ab的2次方)的3次方2、(-ab的2次方)的4次方3、(x的3次方y的2m次方)的2次

几道关于积的乘方的计算题.
1、(ab的2次方)的3次方
2、(-ab的2次方)的4次方
3、(x的3次方y的2m次方)的2次方
4、(x的2m次方)的5次方-5(x的5次方)的2m次方
5、(-3x的3次方)的2次方-[(-2x)的2次方]的3次方
越夜越佳人 1年前 已收到1个回答 举报

凌云1999 幼苗


①(ab²)³=a³b^6
②(-ab²)^4=a^4b^8
③(x³y^2m)²=x^6y^4m
④(x^2m)^5-5(x^5)^2m
=x^10m-5x^10m
=-4x^10m
⑤(-3x³)²-[(-2x)²]³
=9x^6-(-2x)^6
=9x^6-64x^6
=-55x^6


6