一道乘方计算题2+2+2的平方+2的立方+2的四次方+.+2的2006次方=?

规范化不能5 1年前 已收到1个回答 举报

xiaox1res 幼苗


2+2+2的平方+2的立方+2的四次方+.+2的2006次方=2+(2+2的平方+2的立方+2的四次方+.+2的2006次方)
括号里就是个a1=2,q=2,n=2006的等比数列,这题就好做了
利用等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=2+(2*(1-2^2006)/(1-2)= 2^2007


7