一道初中计算题3/1*2+3/2*3+3/3*4+.+3/2003*2004这样我看不懂!

皱纹听 1年前 已收到5个回答 举报

gps_alex 幼苗


先提取3---因为3是公因数
然后裂项(数学术语,把乘积的形式转化为加减),然后因为加减可以约去多余的项 .
(1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/2003*2004)*3
=(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.+1/2003-1/2004)*3
=(1-1/2004)*3
=2003/668


2

mywalk 幼苗


3/1*2+3/2*3+3/3*4+......+3/2003*2004
=3(1/1*2+1/2*3+1/3*4+.........+1/2003*2004)
=3(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+..........1/2003-1/2004)
=3(1-1/2004)
=3*2003/2004
=2003/668


1

xyf791022 幼苗


3*(1-1/2+1/2-1/3+...+1/2003-1/2004)=3*(1-1/2004)=2003/668
1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,依此类推


1

井中青蛙 幼苗


先提3,再把剩下的分成(1-1/2 + 1/2 - 1/3 +……+ 1/2003-1/2004),就O鸟!~~


1

lyxzhj 幼苗


提3
3/1*2+3/2*3+3/3*4+......+3/2003*2004
=3(1/1*2+1/2*3+1/3*4+.........+1/2003*2004)
=3(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+..........1/2003-1/2004)
=3(1-1/2004)
=3*2003/2004
=2003/668


1