一道初中计算题,(用简便方法计算)急~

一道初中计算题,(用简便方法计算)急~
(1/2+1/3+1/4+……+1/2007)*(1+1/2+1/3+1/4+……+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+……+1/2007)*(1/2+1/3+1/4+……+1/2006)=
aoyan1314 1年前 已收到1个回答 举报

楚留光 幼苗


原式=1/2007
很简单啊,把第一个括号里的看做a,最后一个括号里的看作整体b,那么原式化为a(1+b)-(1+a)b=a-b=1/2007


10