在复数范围内解方程5z+2i+zi=3

在复数范围内解方程5z+2i+zi=3
详细步骤
以后生活 1年前 已收到2个回答 举报

sleep_sheeper 春芽


设 z=a+bi
5(a+bi)+2i+(a+bi)i = 3
5a+5bi+2i+ai -b- 3=0
(5a-b-3) +(5b+2+a)i = 0
5a-b-3 = 0 且 5b+2+a=0
解得 a= 1/2 ,b= -1/2
∴ z = (1-i)/2


8

楚唱苏随 幼苗


(5+i)z=3-2i
z=(3-2i)/(5+i)=(3-2i)(5-i)/26=(13-13i)/26=(1-i)/2


0