已知复数z满足(1+2i)z=5(i为虚数单位),则z=______.

dodopiano 1年前 已收到1个回答 举报

yanyang1122 幼苗


解题思路:根据 (1+2i)z=5,可得 z=[5/1+2i]=
5(1−2i)
(1+2i)(1−2i)
=
5(1−2i)
5
=1-2i.

∵(1+2i)z=5,∴z=[5/1+2i]=
5(1−2i)
(1+2i)(1−2i)=
5(1−2i)
5=1-2i,
故答案为 1-2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


9