复数z=[m−2i/1+2i](m∈R,i为虚数单位)在复平面上对应的点不可能位于(  )

复数z=[m−2i/1+2i](m∈R,i为虚数单位)在复平面上对应的点不可能位于(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
以方 1年前 已收到1个回答 举报

周期函数 幼苗


解题思路:利用复数的除法运算法则:分子、分母同乘以分母的共轭复数,化简复数z;令复数的实部、虚部大于0,得到不等式无解,即对应的点不在第一象限.

由已知z=[m−2i/1+2i=
(m−2i)(1−2i)
(1+2i)(1−2i)]=[1/5][(m-4)-2(m+1)i]
在复平面对应点如果在第一象限,则

m−4>0
m+1<0
而此不等式组无解.
即在复平面上对应的点不可能位于第一象限.
故选A

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的除法运算法则:分子、分母同乘以分母的共轭复数;考查复数的几何意义:复数与复平面内的以实部为横坐标,虚部为纵坐标的点一一对应.


6