a,b∈R,i为虚数单位,若(a-2i)•i=b-i.

a,b∈R,i为虚数单位,若(a-2i)•i=b-i.
(1)求a,b的值;
(2)设z=a+bi,复数z的共轭复数为
.
z
,求 |
1-
.
z
1+
.
z
|
林紫炎 1年前 已收到1个回答 举报

chulidashabi 幼苗


(1)∵(a-2i)•i=b-i,即 2+ai=b-i,根据两个复数相等的充要条件可得

b=2
a=-1 .
(2)∵z=a+bi=-1+2i,复数z的共轭复数为
.
z =-1-2i,则 |
1-
.
z
1+
.
z | = |
2+2i
-2i | = |
(1+i)i
-i 2 | =|-1+i|=
2 .


4