若(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,则a+b=(  )

若(a-2i)i=b-i,其中a,b∈R,i是虚数单位,则a+b=(  )
A. 1
B. -1
C. 2
D. -2
hyyuio 1年前 已收到4个回答 举报

3166236 幼苗


解题思路:先化简方程,利用复数相等的条件,求出a、b的值,可求a+b

因为(a-2i)i=b-i
所以2+ai=b-i,
可得 b=2 a=-1
所以a+b=1.
故选A.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数相等的条件,是基础题.


8

ff怪 幼苗


ai-2ii=b-i
ai+2=b-i
因为a,b∈R,
所以a=-1,b=2,
所以a+b=1
希望被采纳


1

Guihu 幼苗


∵(a-2i)i=ai+2=b-i,
∴a=-1,b=2
即a+b=-1+2=1


0

徐勤林 幼苗


(a-2i)i=b-i
ai+2=b-i(i的平方=-1)
a,b∈R
a=-1 b=2


0